Glastonbury revela los horarios y orden de las actuaciones, para el festival

El festival de Glastonbury ha anunciado los horarios de todos sus escenarios y el orden de los artistas, con lo que los que tengan la suerte de ir al festival ya pueden hacer sus cábalas y su agenda, para no perderse nada, de nada. Radiohead, Foo Fighters y Ed Sheeran son los cabezas de cartel, el viernes, sábado y domingo en el escenario principal, Pyramid Stage. El festival se celebrará del 21 al 25 junio.

Pero lógicamente son muchos más los artistas que estarán, Katy Perry, The xx, Biffy Cyro, The National, Lorde, Royal Blood, Stormzy, Rag’n’Bone Man, Kaiser Chiefs, Phoenix, Craig David, Clean Bandit, Biffy Clyro, Barry Gibb, Paul Carrack, Blossoms, Haim, Halsey, y Major Lazer, entre otros muchos.

Aquí están los horarios del festival en los tres escenarios principales.

PYRAMID STAGE
Viernes
RADIOHEAD 21:30 – 23:45
THE XX 19:30 – 20:30
ROYAL BLOOD 17:45 – 18:45
KRIS KRISTOFFERSON 16:15 – 17:15
FIRST AID KIT 14:45 – 15:45
BLOSSOMS 13:30 – 14:15
PAUL CARRACK 12:15 – 13:00
HACIENDA CLASSICAL 10:45 – 11:30

Sábado
FOO FIGHTERS 21:45 – 23:45
THE NATIONAL 19:45 – 20:30
KATY PERRY 18:00 – 19:00
RUN THE JEWELS 16:15 – 17:15
CRAIG DAVID 14:45 – 15:45
JOOLS HOLLAND & HIS RHYTHM & BLUES ORCHESTRA 13:15 – 14:15
VIEUX FARKA TOURÉ 11:55 – 12:45
THE BOOTLEG BEATLES WITH THE PEPPERLAND SINFONIA 10:45 – 11:30

Domingo
ED SHEERAN 21:45 – 23:15
BIFFY CLYRO 19:30 – 20:45
CHIC 17:45 – 18:45
BARRY GIBB 16:00 – 17:15
LAURA MARLING 14:15 – 15:15
JAMIE CULLUM 12:45 – 13:45
ORCHESTRA BAOBAB 11:35 – 12:15
THE BLACK DYKE BAND 10:30 – 11:10

OTHER STAGE
Viernes
MAJOR LAZER 22:30 – 23:45
LORDE 20:45 – 21:45
GEORGE EZRA 19:05 – 20:05
HALSEY 17:40 – 18:35
GLASS ANIMALS 16:20 – 17:10
CIRCA WAVES 15:00 – 15:50
NOTHING BUT THIEVES 13:40 – 14:30
CHARLI XCX 12:25 – 13:15
THE PRETENDERS 11:00 – 12:00

Sábado
ALT-J 22:30 – 23:45
STORMZY 20:30 – 21:30
WILEY 19:15 – 20:00
TBA 17:45 – 18:45
KAISER CHIEFS 16:15 – 17:15
WILD BEASTS 14:45 – 15:45
BRITISH SEA POWER 13:15 – 14:15
WHITNEY 12:05 – 12:50
GABRIELLE APLIN 11:00 – 11:45

Domingo
BOY BETTER KNOW 22:15 – 23:15
EMELI SANDE 20:35 – 21:25
COURTEENERS 18:55 – 19:55
HAIM 17:35 – 18:25
KODALINE 16:15 – 17:05
RAG’N’BONE MAN 14:55 – 15:45
DROPKICK MURPHYS 13:35 – 14:25
DEAF HAVANA 12:15 – 13:05
SLAVES 11:00 – 11:45

WEST HOLTS STAGE
Viernes
DIZZEE RASCAL 22:30 – 23:40
ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS 20:45 – 21:45
LITTLE DRAGON 19:15 – 20:15
KATE TEMPEST 17:45 – 18:45
PAT THOMAS & THE KWASHIBU AREA BAND 16:15 – 17:15
ATA KAK 14:45 – 15:45
HENRY WU PRESENTS THE KAMAAL WILLIAMS ENSEMBLE 13:45 – 14:15
HOT 8 BRASS BAND 12:15 – 13:15

Sábado
THE JACKSONS 22:15 – 23:45
SOLANGE 20:30 – 21:30
THE AVALANCHES 19:00 – 20:00
TOOTS & THE MAYTALS 17:30 – 18:30
BADBADNOTGOOD 16:00 – 17:00
THUNDERCAT 14:30 – 15:30
AFRIQUOI 13:00 – 14:00
KHRUANGBIN 11:30 – 12:30

Domingo
JUSTICE 22:00 – 23:15
MODERAT 20:15 – 21:15
THE CINEMATIC ORCHESTRA 18:45 – 19:45
SHAGGY 17:15 – 18:15
OUMOU SANGARÉ 15:45 – 16:45
YORKSTON, THORNE AND KHAN 14:15 – 15:15
RYLEY WALKER 12:45 – 13:45
HOUSE GOSPEL CHOIR 11:30 – 12:30

Aquí se pueden consultar el resto de escenarios con sus horarios.

Be the first to comment

Leave a Reply