‘Juego de Tronos’ gana el Emmy a la mejor serie dramática en su despedida, pero ‘Fleabag’ brilla con 4 premios

  •  
  •  
  •  

Se celebró una nueva edición de los premios Emmy, en el Microsoft Theater en Los Ángeles, California. Era la edición número 71 de los llamados premios más importantes de la televisión.

Juego de Tronos fue el triunfador de la noche con 12 premios en total, seguido de Chernobyl con 10. Esas cantidades incluyen los premios técnicos entregados antes. En la ceremonia principal Juego de Tronos en su despedida optaba a 14 premios, y aunque era imposible que ganara todos por la concurrencia de varias nominaciones en las mismas categorías, solo se llevó 2, eso sí uno el premio a la serie dramática del año.

El otro premio de la serie se lo llevó como estaba cantado Peter Dinklage. La gran triunfadora la de la noche contra pronóstico fue Fleabag, la comedia británica ganó el premio a la mejor serie de comedia, y además Phoebe Waller-Bridge se llevó el premio a la interpretación femenina, Harry Bradbeer el premio a la dirección y la actriz el premio al guion, es decir un pleno espectacular.

Estos fueron los ganadores de la noche.

Mejor serie dramática
Better Call Saul (AMC)
Boydguard (BBC)
Juego de tronos (HBO) WINNER
Killing Eve (BBC)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This is Us (NBC)

Mejor serie de comedia
Barry (HBO)
Fleabag (BBC/Amazon Prime Video) WINNER
Muñeca rusa (Netflix)
The Good Place (NBC)
La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)
Veep (HBO)

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO) WINNER
Fuga a Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (HBO)
Heridas abiertas (HBO)
Así nos ven (Netflix)

Mejor telefilm
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) WINNER
Brexit: La guerra incivil (HBO)
Deadwood: La película (HBO)
King Lear (BBC/Amazon Prime Video)
My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor actriz de serie dramática
Emilia Clarke (Juego de tronos)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to get away with murder)
Jodie Comer (Killing Eve) WINNER
Sandra Oh (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is Us)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (Dead to me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) WINNER
Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actriz de miniserie o telefilm
Amy Adams (Heridas abiertas)
Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
Joey King (The Act)
Nicey Nash (Así nos ven)
Aunjenu Ellis (Así nos ven)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) WINNER

Mejor actor de serie dramática
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kit Harington (Juego de tronos)
Jason Bateman (Ozark)
Billy Porter (Pose) WINNER
Milo Ventimiglia (This is Us)
Sterling K. Brown (This is Us)

Mejor actor de comedia
Bill Hader (Barry) WINNER
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El método Kominsky)

Mejor actor en miniserie o telefilm
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
Hugh Grant (Un escándalo muy inglés)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Así nos ven) WINNER
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz secundaria de serie dramática
Gwendoline Christie (Juego de tronos)
Lena Headey (Juego de tronos)
Sophie Turner (Juego de tronos)
Maisie Williams (Juego de tronos)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark) WINNER

Mejor actriz secundaria de comedia
Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (Glow)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Marin Hinkle (La maravillosa Sra. Maisel)
Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel) WINNER
Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actriz secundaria de miniserie o telefilm
Patricia Arquette (The Act) WINNER
Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
Vera Farmiga (Así nos ven)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor secundario en serie dramática
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Alfie Allen (Juego de tronos)
Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
Peter Dinklage (Juego de tronos) WINNER
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This is Us)

Mejor actor secundario de comedia
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winler (Barry)
Alan Arkin (El método Kominsky)
Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel) WINNER
Tony Hale (Veep)

Mejor actor secundario de miniserie o telefilm
Assante Black (Así nos ven)
Paul Dano (Fuga en Dannemora)
John Leguizamo (Así nos ven)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Ben Whishaw (Un escándalo muy inglés) WINNER
Michael K. Williams (Así nos ven)

Mejor dirección en una serie dramática
David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)
David Nutter (Juego de tronos)
Miguel Sapochnik (Juego de tronos)
Lisa Brühlman (Killing Eve)
Jason Bateman (Ozark) WINNER
Adam McKay (Succession)
Daina Reid (El cuento de la criada)

Mejor dirección en una serie de comedia
Alec Berg (Barry)
Bill Hader (Barry)
Harry Bradbeer (Fleabag) WINNER
Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
Amy Sherman-Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)
Daniel Palladino (La maravillosa Sra. Maisel)

Mejor dirección de miniserie o telefilm
Stephen Frears (Un escándalo muy inglés)
Johan Renck (Chernobyl) WINNER
Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
Jessica Yu (Fosse/Verdon)
Thomas Kail (Fosse/Verdon)
Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor guion de serie dramática
Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)
Jed Mercurio (Bodyguard)
David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)
Bruce Miller y Kira Snyder (El cuento de la criada)
Emerald Fennell (Killing Eve)
Jesse Armstrong (Succession) WINNER

Mejor guion de comedia
Alec Berg y Bill Hader (Barry)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) WINNER
Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffor (PEN15)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Muñeca rosa)
Allison Silverman (Muñeca rusa)
Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)
David Mandel (Veep)

Mejor guion de miniserie o telefilm
Craig Mazin (Chernobyl) WINNER
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Fuga en Dannemora)
Brett Johnson y Joel Fields (Fuga a Dannemora)
Russell T. Davies (Un escándalo muy inglés)
Ava DuVernay y Michael Starrburry (Así nos ven)

Mejor reality show
RuPaul’s Drag Race WINNER
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
Top Chef
The Voice

Mejor serie de sketches
Saturday Night Live WINNER
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Who Is America?

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*