‘Dolor y Gloria’ y Pedro Almodóvar, triunfan en los Premios Goya 2020

Se ha celebrado la edición número 34 de los premios Goya, los premios más importantes del cine español, que han encumbrado en el Martín Carpena de Málaga a Dolor y Gloria, y muy especialmente a Pedro Almodóvar, que se ha llevado tres, por película, director y guion. Además de mejor actor Antonio Banderas y mejor actriz de reparto Julieta Serrano.

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar que partía con 17 candidaturas, al final se tuvo que quedar con 5 premios, aunque sin los principales salvo actor de reparto, porque se los llevó la película que nos representará en los Oscar.

En la parte musical actuaron Ana Mena y Rayden en el número inaugural, cuya música compuso Manu Guix, Jamie Cullum, Pedro Alborán y Amaia y Celia Flores en el homenaje a Marisol, que fue el Goya de Honor. Cerró los números musicales Antonio Banderas con A Chorus Line.

Estos fueron los galardonados.

Mejor Película:
«Dolor y gloria» WINNER
«Intemperie»
«La trinchera infinita»
«Lo que arde»
«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección:
Pedro Almodóvar («Dolor y gloria») WINNER
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)
Oliver Laxe («Lo que arde»)
Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel:
Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»
Belén Funes por «La hija de un ladrón» WINNER
Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Actor Protagonista:
Antonio Banderas, por «Dolor y gloria» WINNER
Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»
Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»
Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista:
Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»
Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»
Belén Cuesta, por «La trinchera infinita» WINNER
Marta Nieto, «Madre»

Mejor Actor de Reparto:
Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»
Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»
Luis Callejo, por «Intemperie»
Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra» WINNER

Mejor Actriz de Reparto:
Mona Martínez, por «Adiós»
Natalia de Molina, por «Adiós»
Julieta Serrano, por «Dolor y gloria» WINNER
Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actor Revelación:
Nacho Sánchez, por «Diecisiete»
Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»
Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»
Enric Auquer, por «Quien a hierro mata» WINNER

Mejor Actriz Revelación:
Pilar Gómez, por «Adiós»
Carmen Arrufat, por «La inocencia»
Benedicta Sánchez, por «Lo que arde» WINNER
Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Original:
Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria» WINNER
David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Adaptado:
Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie» WINNER
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»
Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Película de Animación:
«Buñuel en el laberinto de las tortugas» WINNER
«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»
«Klaus»

Mejor Película Documental:
«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas» WINNER
«(Aute)retrato»
«El cuadro»
«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Europea:
«Border» (Suecia)
«Los miserables» (Francia) WINNER
«Retrato de una mujer en llamas» (Francia)
«Yesterday» (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:
«Araña» (Chile)
«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)
«La odisea de los giles» (Argentina) WINNER
«Monos» (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:
José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»
Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»
Mauro Herce por «Lo que arde» WINNER
Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción:
Toni Novella por «Dolor y gloria»
Manolo Limón por «Intemperie»
Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»
Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra» WINNER

Mejor Montaje:
Teresa Font por «Dolor y gloria» WINNER
Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»
Alberto del Campo por «Madre»
Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística:
Antxón Gómez por «Dolor y gloria»
Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»
Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra» WINNER
Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario:
Paola Torres por «Dolor y gloria»
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»
Sonia Grande por «Mientras dure la guerra» WINNER
Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería:
«Dolor y gloria»
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra» WINNER
«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido:
«Dolor y gloria»
«La trinchera infinita» WINNER
«Mientras dure la guerra»
«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales:
«El hoyo» WINNER
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra»
«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original:
«Buñuel en el laberinto de las tortugas»
«Dolor y gloria» Alberto Iglesias WINNER
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original:
«Intemperie» Javier Ruibal WINNER
«Klaus»
«La inocencia»
«La noche de las dos lunas»

Mejor Cortometraje de Ficción:
«El nadador»
«Foreigner»
«Maras»
«Suc de Síndria» WINNER
«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental:
«2001 Destellos en la oscuridad»
«El infierno»
«El sueño europeo: Serbia»
«Nuestra vida como niños refugiados en Europa» WINNER

Mejor Cortometraje de Animación:
«El árbol de las almas perdidas»
«Homomaquia»
«Madrid 2120» WINNER
«Muedra»

Goya de Honor: Marisol

Be the first to comment

Leave a Reply