‘Dolor y Gloria’ y Pedro Almodóvar, triunfan en los Premios Goya 2020

  •  
  •  
  •  

Se ha celebrado la edición número 34 de los premios Goya, los premios más importantes del cine español, que han encumbrado en el Martín Carpena de Málaga a Dolor y Gloria, y muy especialmente a Pedro Almodóvar, que se ha llevado tres, por película, director y guion. Además de mejor actor Antonio Banderas y mejor actriz de reparto Julieta Serrano.

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar que partía con 17 candidaturas, al final se tuvo que quedar con 5 premios, aunque sin los principales salvo actor de reparto, porque se los llevó la película que nos representará en los Oscar.

En la parte musical actuaron Ana Mena y Rayden en el número inaugural, cuya música compuso Manu Guix, Jamie Cullum, Pedro Alborán y Amaia y Celia Flores en el homenaje a Marisol, que fue el Goya de Honor. Cerró los números musicales Antonio Banderas con A Chorus Line.

Estos fueron los galardonados.

Mejor Película:
«Dolor y gloria» WINNER
«Intemperie»
«La trinchera infinita»
«Lo que arde»
«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección:
Pedro Almodóvar («Dolor y gloria») WINNER
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)
Oliver Laxe («Lo que arde»)
Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel:
Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»
Belén Funes por «La hija de un ladrón» WINNER
Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Actor Protagonista:
Antonio Banderas, por «Dolor y gloria» WINNER
Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»
Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»
Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista:
Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»
Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»
Belén Cuesta, por «La trinchera infinita» WINNER
Marta Nieto, «Madre»

Mejor Actor de Reparto:
Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»
Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»
Luis Callejo, por «Intemperie»
Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra» WINNER

Mejor Actriz de Reparto:
Mona Martínez, por «Adiós»
Natalia de Molina, por «Adiós»
Julieta Serrano, por «Dolor y gloria» WINNER
Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actor Revelación:
Nacho Sánchez, por «Diecisiete»
Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»
Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»
Enric Auquer, por «Quien a hierro mata» WINNER

Mejor Actriz Revelación:
Pilar Gómez, por «Adiós»
Carmen Arrufat, por «La inocencia»
Benedicta Sánchez, por «Lo que arde» WINNER
Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Original:
Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria» WINNER
David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Adaptado:
Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie» WINNER
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»
Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Película de Animación:
«Buñuel en el laberinto de las tortugas» WINNER
«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»
«Klaus»

Mejor Película Documental:
«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas» WINNER
«(Aute)retrato»
«El cuadro»
«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Europea:
«Border» (Suecia)
«Los miserables» (Francia) WINNER
«Retrato de una mujer en llamas» (Francia)
«Yesterday» (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:
«Araña» (Chile)
«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)
«La odisea de los giles» (Argentina) WINNER
«Monos» (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:
José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»
Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»
Mauro Herce por «Lo que arde» WINNER
Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción:
Toni Novella por «Dolor y gloria»
Manolo Limón por «Intemperie»
Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»
Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra» WINNER

Mejor Montaje:
Teresa Font por «Dolor y gloria» WINNER
Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»
Alberto del Campo por «Madre»
Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística:
Antxón Gómez por «Dolor y gloria»
Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»
Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra» WINNER
Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario:
Paola Torres por «Dolor y gloria»
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»
Sonia Grande por «Mientras dure la guerra» WINNER
Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería:
«Dolor y gloria»
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra» WINNER
«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido:
«Dolor y gloria»
«La trinchera infinita» WINNER
«Mientras dure la guerra»
«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales:
«El hoyo» WINNER
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra»
«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original:
«Buñuel en el laberinto de las tortugas»
«Dolor y gloria» Alberto Iglesias WINNER
«La trinchera infinita»
«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original:
«Intemperie» Javier Ruibal WINNER
«Klaus»
«La inocencia»
«La noche de las dos lunas»

Mejor Cortometraje de Ficción:
«El nadador»
«Foreigner»
«Maras»
«Suc de Síndria» WINNER
«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental:
«2001 Destellos en la oscuridad»
«El infierno»
«El sueño europeo: Serbia»
«Nuestra vida como niños refugiados en Europa» WINNER

Mejor Cortometraje de Animación:
«El árbol de las almas perdidas»
«Homomaquia»
«Madrid 2120» WINNER
«Muedra»

Goya de Honor: Marisol

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*