One Direction el artista que más menciones ha recibido en Instagram en 2015

Instagram en un estudio mucho más completo, ha publicado unas estadísticas más que curiosas de lo que la gente más ha mencionado, más popular ha sido, canciones incluso que han generado más menciones, etc. Por ejemplo, One Direction es el artista que más menciones ha tenido por delante de cualquier otro, pero los Beliebers son lo más activos en Instagram. Un dato importante, entre los 40 primeros que más generan en Instagram, solo Madonna en el #15 tiene más de 40 años, más que significativo.

Aquí están algunas de estas estadísticas.

Artistas que han generado más menciones en Instagram en 2015:

1. One Direction (@onedirection)
2. Ariana Grande (@arianagrande)
3. 5 Seconds of Summer (@5sos)
4. Justin Bieber (@justinbieber)
5. Taylor Swift (@taylorswift)
6. Selena Gomez (@selenagomez)
7. Beyoncé (@beyonce)
8. Rihanna (@badgalriri)
9. Demi Lovato (@ddlovato)
10. Miley Cyrus (@mileycyrus)
11. Drake (@champagnepapi)
12. Chris Brown (@chrisbrownofficial)
13. Fall Out Boy (@falloutboy)
14. Ed Sheeran (@teddysphotos)
15. Madonna (@madonna)

Canciones que han generado más menciones en Instagram en 2015:

1. “What do you mean” – Justin Bieber
2. “Good for you” – Selena Gomez, A$AP Rocky
3. “Hello” – Adele
4. “She’s kind hot” – 5 Seconds of Summer
5. “Blank Space” – Taylor Swift
6. “Bad Blood” – Taylor Swift
7. “Focus” – Ariana Grande
8. “Worth It” – Fifth Harmony
9. “Thinking out loud” – Ed Sheeran
10. “100” – The Game, Drake
11. “Cool for the summer” – Demi Lovato
12. “Hotline Bling” – Drake
13. “Sugar” – Maroon 5
14. “Photograph” – Ed Sheeran
15. “Chandelier” – Sia
16. “Bitch Better Have My Money” – Rihanna
17. “Infinity” – One Direction
18. “I want you to know” – Zedd, Selena Gomez
19. “Wildest Dreams” – Taylor Swift
20. “Can’t feel my face” – The Weeknd
21. “See you Again” – Wiz Khalifa
22. “Black Magic” – Little Mix
23. “Trap Queen” – Fetty Wap
24. “Back to Back” – Drake
25. “Jealous” – Nick Jonas

Cuáles son los grupos de fans de artistas más activos en Instagram en 2015:

1. Beliebers (Justin Bieber)
2. Selenators (Selena Gomez)
3. Arianators (Ariana Grande)
4. Swifties (Taylor Swift)
5. Directioners (One Direction)
6. Lovatics (Demi Lovato)
7. Barbz (Nicki Minaj)
8. Little Monsters (Lady Gaga)
9. Beyhive (Beyoncé)
10. Harmonizers (Fifth Harmony)

Festival más nombrado en Instagram en 2015

1. Coachella
2. Austin City Limits
3. Outside Lands
4. Made in America Los Angeles
5. Governor’s Ball
6. Lollapalooza
7. Ultra Music Festival
8. Bonnaroo
9. Electric Zoo
10. Stagecoach Country Music Festival

Y cuáles han sido los top en music trends y en hashtags

#music
#hiphop
#dj
#kpop
#flawless
#singer
#producer
#indie
#beats
#lyrics

Vinilo Negro

Be the first to comment

Leave a Reply