Todos los ganadores en la 76ª edición, de los Globos de Oro

  • 1
  •  
  •  
    1
    Share

Estos son todos los ganadores en los Globos de Oro en su 76ª edición, que se entregaron en el Beverly Hilton, de Beverly Hills.

Mejor película de drama:
Infiltrado en el KKKlan
Black Panther
Bohemian Rhapsody WINNER
El blues de Beale Street
Ha nacido una estrella

Mejor película de comedia o musical:
Crazy Rich Asians
La favorita
Green Book WINNER
El regreso de Mary Poppins
El vicio del poder

Mejor actriz de drama:
Glenn Close – La buena esposa WINNER
Lady Gaga – Ha nacido una estrella
Nicole Kidman – Destroyer
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike – A Private War

Mejor actor de drama:
Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
Willem Dafoe – Van Gogh, a las puertas de la eternidad
Lucas Hedges – Boy Erased
Rami Malek – Bohemian Rhapsody WINNER
John David Washington – Infiltrado en el KKKlan

Mejor actriz de comedia o musical:
Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
Olivia Colman – La favorita WINNER
Elsie Fisher – Eighth Grade
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor actor de comedia o musical:
Christian Bale – El vicio del poder WINNER
Lin-Manuel Miranda – El regreso de Mary Poppins
Viggo Mortensen – Green Book
Robert Redford – The Old Man and the Gun
John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor actriz de reparto:
Amy Adams – El vicio del poder
Claire Foy – El primer hombre
Regina King – El blues de Beale Street WINNER
Emma Stone – La favorita
Rachel Weisz – La favorita

Mejor actor de reparto:
Mahershala Ali – Green Book WINNER
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – El vicio del poder

Mejor dirección:
Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
Alfonso Cuarón – Roma WINNER
Peter Farrelly – Green Book
Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
Adam McKay – El vicio del poder

Mejor película de animación:
Los Increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo WINNER

Mejor banda sonora:
Marco Beltrami – Un lugar tranquilo
Alexandre Desplat – Isla de perros
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – El primer hombre WINNER
Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor película extranjera:
Capernaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Obra sin autor (Alemania)
Roma (México) WINNER
Un asunto de familia (Japón)

Mejor canción original:
«All the Stars» – Black Panther
«Revelation» – Boy Erased
«Girl in the Movies» – Dumplin
«Shallow» – Ha nacido una estrella WINNER
«Requiem for a Private War» – A Private War

Mejor guion:
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis & Tony McNamara – La favorita
Barry Jenkins – El blues de Beale Street
Adam McKay – El vicio del poder
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga – Green Book WINNER

Mejor serie dramática de televisión:
The Americans WINNER
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Mejor actriz de serie dramática:
Caitriona Balfe – Outlander
Elisabeth Moss – El cuento de la criada
Sandra Oh – Killing Eve WINNER
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The American

Mejor actor de serie dramática
Jason Bateman – Ozark
Stephan James – Homecoming
Richard Madden – Bodyguard WINNER
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans

Mejor serie de comedia o musical:
Barry
The Good Place
Kidding
El método Kominsky WINNER
La maravillosa Sra. Maisel

Mejor actriz de serie de comedia o musical:
Kristen Bell – The Good Place
Candice Bergen – Murphy Brown
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel WINNER
Debra Messing – Will & Grace

Mejor actor de serie de comedia o musical:
Sacha Baron Cohen – Who is America?
Jim Carrey – Kidding
Michael Douglas – El método Kominsky WINNER
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry

Mejor serie limitada o película televisiva:
El alienista
American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace WINNER
Fuga en Dannemora
Heridas abiertas
A Very English Scandal

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:
Amy Adams – Heridas abiertas
Patricia Arquette – Fuga en Dannemora WINNER
Connie Britton – Dirty John
Laura Dern – The Tale
Regina King – Seven Seconds

Mejor actor de serie limitada o película televisiva:
Antonio Banderas – Genius: Picasso
Daniel Brühl – El alienista
Darren Criss – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace WINNER
Benedict Cumerbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
Álex Borstein – La maravillosa Sra. Maisel
Patricia Clarkson – Heridas abiertas WINNER
Penélope Cruz – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – El cuento de la criada

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
Alan Arkin – El método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Édgar Ramírez – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Ben Whishaw – A Very English Scandal WINNER
Henry Winkler – Barry

Premio Cecil B. DeMille (cine)
Jeff Bridges

Premio Carol Burnett (televisión)
Carol Burnett

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*