‘1917’, gran triunfadora en los Premios BAFTA, con 7 galardones

Sam Mendes y 1917 han triunfado en los premios BAFTA, los premios más importantes del cine británico, que hoy han entregado sus galardones en una ceremonia que se ha celebrado en el Royal Albert Hall. La película bélica se ha llevado 7 premios, muy por delante de los 3 que ha conseguido solo Joker, que era la película más nominada con 11.

No hubo prácticamente sorpresas con los triunfos de Joaquin Phoenix y Renée Zellweger en los actores principales que prácticamente se están llevando todos los premios al igual que Brad Pitt y Laura Dern . La película Klaus del español Sergio Pablos, se llevó merecidamente el premio a la mejor película de animación, que en los Premios Goya, no quisieron premiar debido a la distribución de la película por Netflix.

Estos son los ganadores:

Best Film
1917 (WINNER)
The Irishman
Joker
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Leading Actress
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy (WINNER)

Leading Actor
Leonardo Dicaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Joker (WINNER)
Jonathan Pryce, The Two Popes

Director
1917, Sam Mendes (WINNER)
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon-ho

Casting
Joker, Shayna Markowitz (WINNER)
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon a Time in Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

Rising Star
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward (WINNER)

Film Not in the English Language
The Farewell
For Sama
Pain and Glory
Parasite (WINNER)
Portrait of a Lady on Fire

Special Visual Effects
1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (WINNER)
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
The Lion King, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: The Rise of Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Supporting Actor
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood (WINNER)

Original Screenplay
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Han Jin-won, Bong Joon-ho (WINNER)

Documentary
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama (WINNER)
The Great Hack

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers) (WINNER)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)*

Adapted Screenplay
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi (WINNER)
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Little Women, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

Supporting Actress
Laura Dern, Marriage Story (WINNER)
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Margot Robbie, Once Upon a Time in Hollywood

Cinematography
1917, Roger Deakins (WINNER)
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans ’66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

Editing
Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael McCusker (WINNER)
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon a Time in Hollywood, Fred Raskin

Costume Design
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Little Women, Jacqueline Durran (WINNER)
Once Upon a Time in Hollywood, Arianne Phillips

Production Design
1917, Dennis Gassner, Lee Sandales (WINNER)
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon a Time in Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

Sound
1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (WINNER)
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: The Rise of Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher
Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Original Score
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Joker, Hildur Gudnadóttir (WINNER)
Little Women, Alexandre Desplat
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams

British Short Film
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva (WINNER)
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

British Short Animation
Grandad Was a Romantic, Maryam Mohajer (WINNER)
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Makeup and Hair
1917, Naomi Donne
Bombshell, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (WINNER)
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

Animated Film
Frozen 2
Klaus. (WINNER)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4

Outstanding British Film
1917 (WINNER)
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Be the first to comment

Leave a Reply