Pablo Alborán nominado a los Goya, consulta todas las nominaciones

Pablo Alborán ha sido nominado a los premios Goya en su última edición, a mejor canción original. El cantante español ha compuesto Palmeras en la nieve, con la colaboración de Lucas Vidal, canción compuesta para la película del mismo título. La película está nominada para cinco Goyas.

Pablo Alborán ganó el premio al artista del año en la Gala de los 40 Principales el pasado 11 de diciembre, donde ganó también el premio a la mejor canción.

Dentro de la categoría a la mejor canción Pablo Alborán competirá con So Far and Yet so Close de Antonio Meliveo, de El País del Miedo, Techo y Comida, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano de Techo y Comida y Cómo me mata el tiempo de Matar el Tiempo.

La película con más nominaciones es la La Novia, basada en las Bodas de sangre de Federico García Lorca, con 12 nominaciones.

Estas son todas las nominaciones:

MEJOR PELÍCULA
– ‘A cambio de nada’
– ‘La novia’
– ‘Nadie quiere la noche’
– ‘Truman’
– ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN
– Paula Ortiz, por ‘La novia’
– Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección novel
– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Dani de la torre, por ‘El desconocido’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor actriz
– Inma Cuesta, por ‘La novia’
– Penélope Cruz, por ‘ma ma’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor actor
– Pedro Casablanc, por ‘B.’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandia, por ‘La novia’
– Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor actriz de reparto
– Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
– Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
– Nora Navas , por ‘Felices 140’
– Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor actor de reparto
– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Manolo Solo, por ‘B.’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor actriz revelación
– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Iraia Elías, por ‘Amama’
– Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
– Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor actor revelación
– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
– Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Álex García, por ‘La novia’

Mejor guión original
– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Alberto Marini, por ‘El desconocido’
– Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
– Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor guión adaptado
– David Ilundain, por ‘B.’
– Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
– Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor música original
– Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
– Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
– Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
– Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor canción original
– ‘So Far and Yet So Close’, de Antonio Meliveo, para ‘El país del miedo’
– ‘Como me mata el tiempo’, de de Luis Ivars, para  ‘Matar el tiempo’
– ‘Palmeras en la nieve’, de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Techo y comida’, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, para ‘Techo y comida’

Mejor dirección de producción
– Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
– Marta Miró y Andrés Santana, por ‘Nadie quiere la noche’
– Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor montaje
– Jorge Coira, por ‘El desconocido’
– David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Pablo Barbieri, por ‘Truman’
– ‘Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor sonido
– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por ‘El desconocido’
– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor dirección de fotografía
– Josep Mª Civit, por ‘El rey de la habana’
– Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
– Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
– Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección artística
– Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
– Arturo García «Biaffra» y José Luis Arrizabalaga «Arri», por ‘Mi gran noche’
– Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
– Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor diseño de vestuario
– Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
– Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
– Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
– Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor maquillaje y peluquería
– Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por’Palmeras en la nieve’

Mejores efectos especiales
– Lluís Rivera y Lluís Castells, por ‘Anacleto: agente secreto’
– Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
– Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
– Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor película europea
– ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
– ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
– ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
– ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor película iberoamericana
– ‘El clan’, de Pablo Trapero (Argentina)
– ‘La Once’, de Maite Alberdi (Chile)
– ‘Magallanes’, de Salvador del Solar (Perú)
– ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor documental
– ‘Chicas nuevas 24 horas’
– ‘The propaganda game’
– ‘I am your father’
– ‘Sueños de sal’

Mejor película de animación
– ‘Atrapa la bandera’
– ‘Meñique’
– ‘Noche ¿de paz?’
– ‘Yoko y sus amigos’

Mejor cortometraje de ficción
– ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
– ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
– ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
– ‘Inside the box’, de David Martín-Porras
– ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe

Mejor cortometraje documental
– ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
– ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
– ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
– ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación
– ‘Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
– ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
– ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
– ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

Be the first to comment

Leave a Reply