Lista de ganadores en la 73 edición de los Globos de Oro

Esta es la lista de ganadores en los Globos de Oro en su 73 edición celebrada en el Beverly Hilton Hotel, en Beverly Hills, California

CINE:
Drama
Carol
Mad Max: furia en la carretera
El renacido- Ganador
La habitación
Spotlight

Comedia o musical
La gran apuesta
Joy
Marte- Ganador
Espías
Y de repente, tú

Dirección
Todd Haynes (Carol)
Alejandro Gonzalez Iñárritu (El renacido)- Ganador
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: furia en la carretera)
Ridley Scott (Marte)

Actor protagonista en drama
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (El renacido)- Ganador
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Will Smith (La verdad duele)

Actriz protagonista en drama
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (La habitación)- Ganadora
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (La chica danesa)

Actor protagonista en comedia o musical
Christian Bale (La gran apuesta)
Steve Carell (La gran apuesta)
Matt Damon (Marte)- Ganador
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Actriz protagonista en comedia o musical
Jennifer Lawrence (Joy)- Ganadora
Melissa McCarthy (Espías)
Amy Schumer (Y de repente, tú)
Maggie Smith (The Lady In The Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Actor secundario
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts Of No Nation)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (El puente de los espías)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)- Ganador

Actriz secundaria
Jane Fonda (La juventud)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)- Ganadora

Guión
Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)
Quentin Tarantino (The Hateful Eight)
Emma Donoghue (La habitación)
Thomas McCarthy (Spotlight)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)- Ganador

Animación
Anomalisa
El viaje de Arlo
Del revés- Ganador
Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película
Shaun la oveja

Canción
Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)
One Kind Of Love (Love & Mercy)
See You Again (Fast & Furious 7)
Simple Song No. 3 (La juventud)
Writing’s On The Wall (Spectre)- Ganador

Banda sonora
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (La chica danesa)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)- Ganador
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

Mejor película extranjera
El nuevo nuevo testamento (Bélgica)
El club (Chile)
Miekkailija (Finlandia)
Mustang (Francia)
El hijo de Saúl (Hungría)- Ganador

TELEVISION
Mejor drama:
Empire
Juego de tronos
Mr Robot- Ganador
Narcos
Outlander

Mejor actor de drama:
Jon Hamm (Mad Men)- Ganador
Rami Malek (Mr Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz de drama:
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Eva Green (Penny Dreadful)
Robin Wright (House of Cards)
Taraji P. Henson (Empire)- Ganadora

Mejor comedia:
Transparent
Mozart in the Jungle- Ganador
Casual
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Veep

Mejor actor de comedia:
Aziz Ansari (Master of None)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)- Ganador
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia:
Rachel Bloom (Crazy ex-girldfriend)- Ganadora
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodríguez (Jane the Virgin)

Mejor miniserie o película para televisión:
American Crime
American Horror Story: Hotel
Flesh and Bone
Wolf Hall- Ganador
Fargo

Mejor actor de miniserie o película para televisión:
Idris Elba (Luther)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)- Ganador
David Oyelowo (Nightingale)
Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)- Ganadora
Kirsten Dunst (Fargo)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Mejor actor de reparto:
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr Robot)- Gandor

Mejor actriz de reparto:
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)- Ganadora

Be the first to comment

Leave a Reply