‘The Crown’ y ‘Nomadland’ triunfan en los Globos de Oro

  •  
  •  
  •  

Se celebró la edición número 78 de los Globos de Oro que entrega la prensa extranjera en Hollywood. La ceremonia virtual se celebró en el The Beverly Hilton en Beverly Hills en Los Ángeles y también en Nueva York en el Rainbow Room en Manhattan. Presentaron a ambos lados Tina Fey y Amy Poehler.

Fue una ceremonia desangelada por la situación de la pandemia, con dos únicos momentos realmente para recordar, el discurso de la viuda de Chadwick Boseman, tras su triunfo como mejor actor en una película drama y el homenaje a Jane Fonda, ganadora del Cecil B. DeMille, premio a toda una carrera en cine.

Ganadores:

Cine
Mejor película dramática

El padre
Nomadland WINNER
Mank
El juicio de los 7 de Chicago
Una joven prometedora

Mejor película (Comedia o musical)
Borat 2 WINNER

Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor director
David Fincher por «Mank»
Aaron Sorkin por «El juicio de los 7 de Chicago»
Chloe Zhao por «Nomadland» WINNER
Regina King por «Una noche en Miami»
Emerald Fennell por «Una joven prometedora»

Mejor película de animación
The Croods: una nueva era
Onward
Over the moon
Soul WINNER
Wolfwalkers

Mejor película en lengua extranjera
Otra ronda
La llorona
Minari WINNER
Two of as
La vida por delante

Mejor guion
Emerald Fennell por «Una joven prometedora»
Jack Fincher por «Mank»
Aaron Sorkin por «El juicio de los 7 de Chicago» WINNER
Florian Zeller por «El padre»
Chloe Zhao por «Nomadland»

Mejor actriz dramática
Carey Mulligan por «Una joven prometedora»
Viola Davis por «La madre del blues»
Andra Day por «Los Estados Unidos contra Billy Holliday» WINNER
Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
Frances McDormand por «Nomadland»

Mejor actor dramático
Riz Ahmed por «Sound of Metal»
Chadwick Boseman por «La madre del blues» WINNER
Anthony Hopkins por «El padre»
Gary Oldman por «Mank»
Tahar Rahim por «The Mauritanian»

Mejor actriz (Comedia o musical)
Anya Taylor-Joy por «Emma»
Maria Bakalova «Borat 2»
Michelle Pfeiffer «French Exit»
Kate Hudson «Music»
Rosamund Pike «I Care a Lot» WINNER

Mejor actor (Comedia o musical)
Sacha Baron Cohen por «Borat 2» WINNER

James Corden por «The Prom»
Lyn-Manuel Miranda por «Hamilton»
Dev Patel por «La increíble historia de David Copperfield»
Andy Sandberg por «Palm Springs»

Mejor actriz de reparto
Glenn Close por «Hilbilly: Una elegía rural»
Olivia Colman por «El padre»
Jodie Foster por «The Mauritanian» WINNER
Helena Zengel por «Noticias del gran mundo»
Amanda Seyfried por «Mank»

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»
Daniel Kaluuya por «Judas and the Black Messiah» WINNER
Jared Leto por «Pequeños detalles»
Bill Murray por «On the rocks»
Leslie Odom Jr. por «Una noche en Miami»

Mejor canción
Judas and the Black Messiah«Fight For You»
Hear My Voice «El juicio de los 7 de Chicago»
The Life Ahead«Io Sì (Seen)» Laura Pausini & Diane Warren WINNER
One Night in Miami«Speak Now»
The United States vs. Billie Holliday-«Tigress & Tweed»

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat por «Midnight Sky»
Ludwig Göransson por «Tenet»
James Newton Howard por «News of the World»
Atticus Ross y Trent Reznor por «Mank»
Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor por «Soul» WINNER

Televisión
Mejor serie dramática
The Crown WINNER
Lovecraft County
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor serie (Comedia o musical)
The Flight Attendant
Emily en Paris
Schitt’s Creek WINNER
Ted Lasso
The Great

Mejor miniserie o película para televisión
Gambito de dama WINNER

Small Axe
Normal People
Unorthodox
The Undoing

Mejor actor (Drama)
Bob Odenkirk por «Better Call Saul»
Matthew Rhys por «Perry Mason»
Jason Bateman por «Ozark»
Josh O’Connor por «the Crown» WINNER
Al Pacino por «Hunters»

Mejor actriz (Drama)
Jodie Comer por «Killing Eve»
Laura Linney por «Pzark»
Olivia Colman por «The Crown»
Emma Corrin por «The Crown» WINNER
Sarah Paulson por «Ratched»

Mejor actriz (Comedia o musical)
Lily Collins por «Emily en París»
Kaley Cuoco por «The Flight Attendant»
Elle Fanning por «The great»
Jane Levy por «La extraordinaria playliust de Zoe»
Catherine O’Hara por «Schitt’s Creeks» WINNER
Mejor actor (Comedia o musical)
Don Cheadley por «black Monday»
Nicholas Hoult por «The Great»
Eugene Levy por «Schitt’s Creek»
Jason Sudeikis por «Ted Lasso» WINNER
Ramy Youssef por «Rami»

Mejor actriz de reparto
Gillian Anderson por «The Crown» WINNER

Helena Bonham Carter por «The Crown»
Julia Garner por «Ozark»
Annie Murphy por «The Crown»
Cynthia Nixon por «Ratched»

Mejor actor de reparto
John Boyega por «Small Axe» WINNER

Brendan Gleeson por «La ley de Comey»
Daniel Levy por «Schitt’s Creek»
Jim Parsons por «Hollywood»
Donald Sutherland por «The Undoing»

Mejor actriz de miniserie o película para televisión
Cate Blanchett por «Mrs. America»
Shira Haas por «Unorthodox»
Nicole Kidman por «The Undoing»
Anya Taylor-Joy por «Gambito de dama» WINNER
Daisy Edgar-Jones por «Normal People»

Mejor actor de miniserie o película para televisión
Bryan Cranston por «Your Honor»
Jeff Daniels «La ley de Comey»
Hugh Grant por «The Undoing»
Ethan Hawke por «El pájaro carpintero»
Mark Ruffalo por «La innegable verdad» WINNER