‘Joker’ lidera las nominaciones a los Oscar con 11, con 10 están ‘1917’, ‘El irlandés’ y ‘Érase una vez en… Hollywood’

Ya se conocen las nominaciones a los premios de la Academia, los Oscars. No ha habido sorpresas, lidera con 11 nominaciones Joker, por delante de las 10 que tienen 1917, El Irlandés y Érase una vez en… Hollywood.

Destacan las nominaciones de Antonio Banderas a mejor actor, y la de Pedro Almodóvar en la categoría de película internacional, ambas por Dolor y Gloria. La actriz Scarlett Johanson está nominada en la categoría de mejor actriz por Historia de un Matrimonio y en mejor actriz de reparto por Jojo Rabbit. La edición número 92ª de los premios de Hollywood, se celebrará el próximo 9 de febrero en el Dolby Theater en Los Ángeles.

Estas son todas las nominaciones:

Mejor película
‘1917’
‘Le Mans ’66’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Historia de un matrimonio’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Parásitos’

Mejor director
Bong Joon-ho por ‘Parásitos’
Sam Mendes por ‘1917’
Todd Phillips por ‘Joker’
Martin Scorsese por ‘El irlandés’
Quentin Tarantino, por ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor actor
Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en… Hollywood’
Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’
Joaquin Phoenix por ‘Joker’
Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’

Mejor actriz
Cynthia Erivo por ‘Harriet’
Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’
Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’
Charlize Theron por ‘El escándalo’
Renée Zellweger por ‘Judy’

Mejor actor de reparto
Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’
Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’
Al Pacino por ‘El irlandés’
Joe Pesci por ‘El irlandés’
Brad Pitt por ‘Érase una vez en Hollywood’

Mejor actriz de reparto
Kathy Bates por ‘Richard Jewell’
Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
Scarlett Johansson por ‘Jojo Rabbit’
Florence Pugh por ‘Mujercitas’
Margot Robbie por ‘El escándalo’

Mejor película internacional
‘Corpus Christi’ (Polonia)
‘Honeyland’ (Macedonia)
‘Los miserables’ (Francia)
‘Dolor y gloria’ (España)
‘Parásitos’ (Corea del Sur)

Mejor guion original
‘1917’ (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
‘Puñales por la espalda’ (Rian Johnson)
‘Historia de un matrimonio’
‘Érase una vez en Hollywood’ (Quentin Tarantino)
‘Parásitos’ (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Mejor guion adaptado
‘El irlandés’ (Steven Zaillian)
‘Jojo Rabbit’ (Taika Waititi)
‘Joker’ (Todd Phillips & Scott Silver)
‘Mujercitas’ (Greta Gerwig)
‘Los dos papas’ (Anthony McCarten)

Mejor montaje
‘Le Mans ’66’ (Andrew Buckland & Michael McCusker)
‘El irlandés’ (Thelma Schoonmaker)
‘Jojo Rabbit’ (Tom Eagles)
‘Joker’ (Jeff Groth)
‘Parásitos’ (Jinmo Yang)

Mejor fotografía
‘1917’ (Roger Deakins)
‘El irlandés’ (Rodrigo Prieto)
‘Joker’ (Lawrence Sher)
‘El faro’ (Jarin Blaschke)
‘Érase una vez en Hollywood’ (Robert Richardson)

Mejor diseño de producción
‘1917’
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Érase una vez en Hollywood’
‘Parásitos’

Mejor maquillaje y peluquería
‘1917’
‘El escándalo’
‘Joker’
‘Judy’
‘Maléfica’

Mejores efectos especiales
‘1917’
‘Vengadores: Endgame’
‘El irlandés’
‘El rey león’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor banda sonora original
‘1917’ (Thomas Newman)
‘Joker’ (Hildur Guðnadóttir)
‘Mujercitas’ (Alexandre Desplat)
‘Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)

Mejor diseño de vestuario
‘El irlandés’
‘Jojo Rabbit’
‘Joker’
‘Mujercitas’
‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor sonido
‘1917’
‘Ad Astra’
‘Le Mans ’66’
‘Joker’
‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor edición de sonido
‘1917’
‘Le Mans ’66’
‘Joker’
‘Érase una vez en… Hollywood’
‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor canción
I’m Standing With You de ‘Más allá de la esperanza’ (Diane Warren)
Into the Unknown de ‘Frozen 2’ (Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez)
Stand Up de ‘Harriet’ (Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo)
I’m Gonna Love Me Again de ‘Rocketman’ (Elton John & Bernie Taupin)
I Can’t Let You Throw Yourself Away de ‘Toy Story 4’ (Randy Newman)

Mejor película de animación
‘¿Dónde está mi cuerpo?’
‘Cómo entrenar a tu dragón 3’
‘Klaus’
‘Mr. Link. El origen perdido’
‘Toy Story 4’

Mejor película documental
‘American Factory’
‘The Edge of Democracy’
‘The Cave’
‘For Sama’
‘Honeyland’

Mejor corto documental
‘In the Absence’
‘Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)’
‘Life Overtakes Me’
‘St. Louis Superman’
‘Walk Run Cha-Cha’

Mejor corto de ficción
‘Brotherhood’
‘Nefta Football Club’
‘The Neighbors’ Window’
‘Saria’
‘A Sister’

Mejor corto de animación
‘Dcera (Daughter)’
‘Hair Love’
‘Kitbull’
‘Memorable’
‘Sister’

Be the first to comment

Leave a Reply