‘Las Niñas’ triunfa en los Goya, con 4 premios, entre ellos el de Mejor Película

  •  
  •  
  •  

Las Niñas fue la triunfadora en la edición número 35 de los Premios Goya 2021. Logró el premio a la mejor película, dirección novel, guion original y fotografía, un reconocimiento que recayó por primera vez en una mujer, Daniela Cajías.

Akelarre con cinco premios y Adú con cuatro, conformaron el podio de honor. Mario Casas recibió su primer Goya al mejor actor, mientras que Patricia López Arnáiz, ganó en el lado femenino por Ane.

Rozalén ganó por Que no, que no, el premio a la mejor canción dentro de La Boda de Rosa de Iciar Bollain. La música la puso la Orquesta Sinfónica de Málaga con el maestro Arturo Díez Boscovich al frente, interpretando bandas sonoras de Ennio Morricone y acompañó las actuaciones musicales de Nathy Peluso con La violetera, Vanesa Martín con Una nube blanca en el In memoriam y Aitana con Happy days are here again que hizo famosa Barbra Streisand. Diana Navarro actuó en el homenaje a Luis García Berlanga.

Antonio Banderas y María Casado se estrenaron como directores, presentadores y guionistas, en una ceremonia correcta, pero muy desangelada por la situación debido a la pandemia.

Estos son los ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas WINNER
Sentimental

MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo, por Adú WINNER
Juanma Bajo Ulloa, por Baby
Icíar Bollain, por La boda de rosa
Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Pilar Palomero, por Las niñas WINNER

David Pérez Sañudo, por Ane
Bernabé Rico, por El inconveniente
Núria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi, por Akelarre
Andrea Fandós, por Las niñas
Patricia López Arnaiz, por Ane WINNER
Candela Peña, por La boda de Rosa

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Mario Casas por No matarás WINNER

Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Juana Acosta, por El inconveniente
Verónica Echegui, por Explota Explota
Natalia de Molina, por Las niñas
Nathalie Poza , por La boda de Rosa WINNER

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sergi López, por La boda de Rosa
Juan Diego Botto, por Los europeos
Alberto San Juan, por Sentimental WINNER
Álvaro Cervantes, por Adú

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por Ane WINNER

Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por Adú WINNER

Chema del Barco por El plan
Janick por Historias lamentables
Fernando Valdivielso por No matarás

MEJOR GUION ORIGINAL
Alejandro Hernández, por Adú
Claro García, Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna, Iciar Bollain, por La boda de Rosa
Pilar Palomero, por Las niñas WINNER

MEJOR GUION ADAPTADO
David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido, por Ane WINNER

Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo, por Los europeos
David Galán Galindo, Fernando Navarro, por Orígenes secretos
Cesc Gay, por Sentimental

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La gallina Turuleca WINNER

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento WINNER
My Mexican Bretzel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Corpus Christi, por Polonia
El padre, por Reino Unido WINNER
El oficial y el espía, por Francia
Falling, por Reino Unido

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El agente topo, desde Chile
El olvido que seremos, desde Colombia WINNER
La llorona, desde Guatemala
Ya no estoy aquí, desde México

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas WINNER

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Adú WINNER

Akelarre
Black Beach
Nieva en Benidorm

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Adú
Akelarre WINNER
Baby
El verano que vivimos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Adú
El verano que vivimos
La boda de rosa Que no, Que No, Rozalén WINNER
Las niñas

MEJOR MONTAJE
Adú
Black Beach
El año del descubrimiento WINNER
Las niñas

MEJOR SONIDO
Adú WINNER

Akelarre
Black Beach
El plan

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Adú
Akelarre WINNER
Black Beach
Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Akelarre WINNER

Explota, explota
Las niñas
Los europeos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Adú
Akelarre WINNER
Explota, explota
Orígenes secretos

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
16 de decembro
A la cara WINNER
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Blue & Malone: Casos imposibles WINNER

Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Biografía del cadáver de una mujer WINNER

Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces

Goya de Honor: Ángela Molina