Lista completa de ganadores de los Latin Grammy Awards

Lista completa de ganadores en la decimoséptima edición de los Latin Grammy Awards, celebrados en el T-Mobile de Las Vegas con La bicicleta de Carlos Vives y Shakira y Juan Gabriel de protagonistas:

Record of the Year
WINNER: Carlos Vives and Shakira — «La Bicicleta»
Pepe Aguilar — «Cuestión de Esperar»
Pablo Alborán — «Se Puede Amar»
Andrea Bocelli — «Me Faltarás»
Buika — «Si Volveré»
Djavan — «Vidas Pra Contar»
Enrique Iglesias featuring Wisin — «Duele el Corazón»
Jesse & Joy — «Ecos de Amor»
Laura Pausini — «Lado Derecho del Corazón»
Diego Torres — «Iguales»

Album of the Year
WINNER: Juan Gabriel — Los Dúo 2
Pablo Alborán — Tour Terral: Tres Noches en Las Ventas
Andrea Bocelli — Cinema (Edición en Español)
Andrés Cepeda — Mil Ciudades
Djavan — Vidas Pra Contar
Fonseca — Conexión
Jesse & Joy — Un Besito Más
José Lugo & Guasábara Combo — ¿Donde Están?
Diego Torres — Buena Vida
Julieta Venegas — Algo Sucede

Song of the Year
WINNER: Andrés Castro, Shakira and Carlos Vives — «La Bicicleta» (Carlos Vives and Shakira)
Patty Brayden, Ned Claflin and John Finbury — «A Chama Verde» (John Finbury featuring Marcella Camargo)
Flavio Cianciarulo — «La Tormenta» (Los Fabulosos Cadillacs)
Fonseca — «Céu»
Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada, Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman, Francisco Saldana and Wisin — «Duele el Corazón» (Enrique Iglesias featuring Wisin)
Manuel Medrano — «Bajo el Agua»
Paulinho Moska and Fito Páez — «Hermanos»
Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves and Rune Westberg — «Ecos de Amor» (Jesse & Joy)
Kevin Johansen — «Es Como El Día»
Sin Bandera — «En Ésta No»

Best New Artist
WINNER: Manuel Medrano
Sophia Abrahão
Álex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
ILE
Mon Laferte
Morat
Ian Ramil

Best Contemporary Pop Vocal Album
WINNER: Jesse & Joy — Un Besito Más
Pablo Alborán — Tour Terral
Pablo López — El Mundo y los Amantes Inocentes
Luciano Pereyra — #TuMano
Reik — Des/Amor

Best Traditional Pop Vocal Album
WINNER: Juan Gabriel — Los Dúo, Vol. 2
Adrián — Lleno de Vida
Andrea Bocelli — Cinema
Andrés Cepeda — Mil Ciudades
Diego Torres — Buena Vida

Best Urban Fusion/Performance
WINNER: Yandel — «Encantadora»
Alexis & Fido — «Una En Un Millón»
El Dusty featuring Happy Colors — «Cumbia Anthem»
Jacob Forever — «Hasta Que Se Seque El Malecon»
Tubarao featuring Maneirinho and Anitta — «Pra Todas Elas»

Best Urban Music Album
WINNER: J Balvin — Energia
El B — Luz
Emicida — Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…
Farruko — Visionary
Arianna Puello — Despierta

Best Urban Song
WINNER: Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas Berrios and Yandel — «Encantadora» (Yandel)
Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo and Orlando Javier Valle Vega — «A Donde Voy» (Cosculluela featuring Daddy Yankee)
De La Ghetto — «Acércate»
Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David Rolas, Sito Rocks and Rafael Vargas — «12 Rosas» (David Rolas featuring Fulanito and Sito Rocks)
Arianna Puello — «Hardcore y Feroz»

Best Rock Solo Vocal Album
WINNER: Los Fabulosos Cadillacs — La Salvación de Solo Y Juan
Andrea Álvarez — Y Lo Dejamos Venir
Marilina Bertoldi — Sexo Con Modelos
Massacre — Biblia Ovni
Spinetta — Los Amigo

Best Pop/Rock Album
WINNER: Julieta Venegas — Algo Sucede
Caramelos de Cianuro — 8
Jotdog — Universos Paralelos
La Santa Cecilia — Buenaventura
Meteoros — Meteoros

Best Rock Song
WINNER: Flavio Cianciarulo — «La Tormenta» (Los Fabulosos Cadillacs)
Asier Cazalis — «Abismo» (Caramelos de Cianuro)
Gustavo Cordera — «Fantasma Soy»
Luisina Bertoldi, Brenda Martín and Gabriel Pedernera — «Nada Salvaje» (Eruca Sativa)
Massacre — «Niña Dios»

Best Alternative Music Album
WINNER: Illya Kuryaki and the Valderramas — L.H.O.N.
Bebe — Cambio de Piel
Esteman — Caótica Belleza
Mon Laferte — Mon Laferte – Vol. 1
Carla Morrison — Amor Supremo

Best Alternative Song
WINNER: Carla Morrison — «Vez Primera»
Gustavo Cortés, Ricardo Cortés and Nicolas González — «Ángeles y Serafines» (Sig Ragga)
Vicentico — «Averno, El Fantasma» (Los Fabulosos Cadillacs)
Felipe Antunes and Otávio Carvalho — «Deus» (Vitrola Sintética)
Kevin Johansen — «Es Como El Día»

Best Salsa Album
WINNER: India — Intensamente India Con Canciones de Juan Gabriel
Grupo Niche — 35 Aniversario
José Lugo and Guasábara Combo — ¿Dónde Están?
Bobby Valentín – Mi Ritmo es Bueno
Johnny Ventura – Tronco Viejo

Best Cumbia/Vallenato Album
WINNER: Fonseca — Homenaje (A La Música de Diomedes Díaz)
El Gran Martín Elías & Rolando Ochoa— Imparables
Kuisitambó — Desde El Fondo
Felipe Peláez and Manuel Julían — Vestirte De Amor
Various Artists — Mujeres Por Colombia – Vallenato Volúmen 2

Best Contemporary Tropical Album
WINNER: Guaco — Guaco Histórico 2
Héctor Acosta — Merengue y Sentimiento
David Calzado and Charanga Habanera — Vivito y Coleando
Toño Restrepo — En La Sala con El Joe
Daniel Santacruz — Toda La Vida
Charlie Zaa — Mi Mejor Regalo

Best Traditional Tropical Album
WINNER: Sonora Santanera — La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario
Rafael Pollo Brito — Pa’ Tío Simón
Jesús «Chino» Miranda — El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack
Septeto Nacional Ignacio Piñeiro — El Más Grande y Universal
Various Artists — Cuba y Puerto Rico Son…

Best Tropical Fusion Album
WINNER: Gente de Zona — Visualízate
Cali Flow Latino — Full Hd
Cosa Nuestra — Pregoneros de La Calle
Explosión Negra — Levántate
Treo — Genera

Best Tropical Song
WINNER: Omar Alfanno, Fonseca, and Yadam González Cárdenas – «Vine A Buscarte» (Fonseca)
Jorge Luis Piloto – «Esta Noche Hay Fiesta» (Maía)
Antonio Ávila – «La Bala» (Johnny Ventura featuring Gilberto Santa Rosa)
Prince Royce and Daniel Santacruz – «La Carretera» (Prince Royce)
Orlando Rodríguez Di Pietro – «No Me Daba Cuenta» (Gabriel C)

Best Singer-Songwriter Album
WINNER: Manuel Medrano — Manuel Medrano
Francisco Céspedes — Todavía
Djavan — Vidas Pra Contar
Pedro Guerra — Arde Estocolmo
Kevin Johansen + The Nada — Mis Américas, Vol. 1/2
Alejandro Lerner — Auténtico

Best Banda Album
WINNER: Banda El Recodo De Cruz Lizárraga — Raíces
Julión Álvarez — Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!!
Banda Los Recoditos — Me Está Gustando
Banda Troyana — Tengo Ganas de Ser Fiel
La Séptima Banda — A Todos Volumen

Best Tejano Album
WINNER: Michael Salgado — Por Cielo y Tierra
Ram Herrera — Mucho Mas Que Amor
The Legends — La Historia de La Musica Tejana
Marian y Mariel — Vulnerable a Ti
Jay Perez — Un Amigo Tendrás

Best Norteño Album
WINNER: Los Tigres del Norte — Desde El Azteca
Joss Favela — Hecho a Mano
Intocable — Highway
Los Ramones De Nuevo León — Tierra Mojada
Pesado — Tributo a Los Alegres De Terán

Best Regional Mexican Song
WINNER: Erika Ender, Manu Morendo, and Mónica Vèlez — «Ataúd» (Los Tigres del Norte)
Javier Manriquez — «Amor de Los Pobres» (La Original Banda El Limón De Salvador Lizáarraga)
Salvador Aponte, Dany Pérez, and César Valdivia — «Me Está Gustando» (Banda Los Recoditos)
Espinoza Paz — «Te Dirán» (La Addictiva Banda San José de Mesillas)
Joan Sebastian — «Volví Pa’l Pueblo»

Best Instrumental Album
WINNER: Hamilton de Holanda — Samba de Chico
Víctor Biglione — Mercosul
João Donato — Donato Elétrico
Carlos Franzetti — Argentum
Bruno Miranda — Mosaico

Best Folk Album
WINNER: Palo Cruza’O — En Armonías Colombianas
Grupo Mapeyé — En Las Islas Canarias
Los Huayra — Gira
Nahuel Pennisi — Primavera
Marco Rodrigues — Fados do Fado

Best Tango Album
WINNER: Nicolás Ledesma y Su Orquesta — Cuando Llora la Milonga
Ariel Ardit and Filarmónica de Medellín — Gardel Sinfónico
Julio Botti, Pablo Ziegler and Saul Zaks conducting the University of Southern Denmark Symphony Orchestra — Sax to Tango
Omar Mollo — … Tangamente
Leonardo Pastore — Carlos Gardel Original

Best Flamenco Album
WINNER: Niña Pastori — Ámame Como Soy
Remedios Amaya — Rompiendo El Silencio
José Mercé — Doy La Cara
Antonio Reyes and Diego Del Morao — Directo En El Círculo Flamenco de Madrid
María Toledo — Magnética

Best Latin Jazz Album
WINNER: Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra — Cuba: The Conversation Continues
Mario Adnet — Jobim Jazz (Ao Vivo)
Antonio Adolfo — Tropical Infinito
Raul Agraz — Between Brothers
Carrera Quinta — Big Band

Best Christian Album (Spanish Language)
WINNER: Marcos Vidal — 25 Años
Christine D’Clario — Eterno (Live)
Generasion — Ciudad de Luz
Alex Sampedro — Alex Sampedro
Emir Sensini — Deseo tu Gloria

Best Christian Album (Portuguese Language)
WINNER: Anderson Freire — Deus Não Te Rejeita
Paulo César Baruk — Graça Quase Acústico
Ceremonya — A Vida Num Segundo
Padre Fabio de Melo — Deus No Esconderijo Do Verso
Adelso Freire — Reaprender

Best Portuguese Language Contemporary Pop Album
WINNER: Céu — Tropix
Tiago Iorc — Troco Likes
Larissa Luz — Território Conquistado
Mariza — Mundo
Thiago Ramil — Leve Embora

Best Portuguese Language Rock Album
WINNER: Ian Ramil — Derivacivilização Scalene — Éter
Boogarins — Manual
Jay Vaquer — Canções de Exílio
Versalle — Distante em Algum Lugar

Best Samba/Pagode Album
WINNER: Martinho da Vila — De Bem Com a Vida
Eduardo Gudin — Notícias Dum Brasil 4
Corina Magalhães — Tem Mineira no Samba
Rogê e Arlindo Cruz — Na Veia
Various Artists — Sambas Para Mangueira

Best Músic Popular Brasileña Album
WINNER: Elza Soares — A Mulher do Fim do Mundo
Dani Black — Dilúvio
Roberta Campos — Todo Caminho é Sorte
Celso Fonseca — Like Nice
Roberta Sá — Delírio

Best Sertaneja Album
WINNER: Paula Fernandes- Amanhecer
Leonardo- Bar do Leo
Lucas Lucco- Adivinha
Michel Teló- Baile Do Teló
Joa Victor- Sóis

Best Brazilian Roots Album
WINNER: Almir Sater e Renato Teixeira — AR
Lucy Alves e Clã Brasil — No Forró do Seu Rosil
Heraldo do Monte — Heraldo do Monte
Elba Ramalho — Cordas, Gonzaga e Afins
Alceu Valença — A Luneta e o Tempo (soundtrack)

Best Portuguese Language Song
WINNER: Djavan — «Vidas Pra Contar»
Tiago Iorc — «Amei Te Ver»
Almir Sater, Paulo Simões and Renato Teixeira — «D de Destino» (Almir Sater and Renato Teixeira)
Dani Black — «Maior» (Dani Black and Milton Nascimento)
Douglas Germano — «Maria da Vila Matilde» (Elza Soares)

Best Latin Children’s Album
WINNER: 123 Andrés — Arriba Abajo
ClaraLuna — 1,2,3 Llega Navidad
Marta Gómez — Canciones de Sol
Omara Portuondo — Canciones de Cri Cri “El Grillo Cantor”
Various Artists — Canciones y Palabras, Vol. 1
Xuxa — Abc Do Xspb

Best Classical Album
WINNER: Cuarteto Latinoamericano and Jaramar — El Hilo Invisible (Cantos Sefaradíes)
Jordi Savall — Biber: Baroque Splendor
Edith Peña — Danzas En Todos Los Tiempos
A Corte Musical — Durón: Lagrimas, Amor. . .
José Serebrier — José Serebrier Conducts Samuel Adler

Best Classical Contemporary Composition
WINNER: Claudia Montero — «Cuarteto Para Buenos Aires»
Roberto Sierra — «Beyond The Silence Of Sorrow» (Maximiano Valdés conducting the Puerto Rico Symphony Orchestra)
Fernando Otero — «Jardín del Adiós» (Nick Danielson, violinist; Fernando Otero, pianist)
Gustavo Casenave — «Mi Familia» (Gustavo Casenave featuring Nick Danielson and Pedro Giraudo)
Leo Brouwer — «Sonata de Los Viajeros» (Brasil Guitar Duo)

Best Recording Package
WINNER: Sergio Mora — El Poeta Halley (Love of Lesbian)
Lisa Akerman Stefaneli — Atlas (Baleia)
Goster — Impredecible (Bareto)
Marcus Mota — Relevante (Mario Diníz)
Goster — Umbral(Melnik)

Best Engineered Album
WINNER: Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças, Rodrigo Sanches, Mike Cresswell and Felipe Tchauer — Tropix (Céu)
Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz, Fernando Nunes and Carlos Freitas — Delírio (Roberta Sá)
Moogie Canazio and Ron McMaster — Like Nice (Celso Fonseca)
Salomé Limón and Caco Refojo — Magnética (María Toledo)
Daniel Musy and André Dias — Samba de Chico (Hamilton de Holanda)

Producer of the Year
WINNER: Rafa Arcaute
Rafa Arcaute
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina

Best Short Form Music Video
WINNER: Illya Kuryaki and the Valderramas – «Gallo Negro»
Álex Anwandter – «Siempre Es Viernes En Mi Corazón»
Gustavo Casas y Los Que Buscan – «Verte Ya»
Delafé – «Lo Más Bonito del Mundo»
El Guincho featuring Mala Rodríguez – «Comix»

Best Long Form Music Video
WINNER: Alejandro Sanz – Sirope Vivo
Babasónicos – Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo)
Bebe – 10 Años Con Bebe
Dvicio – Justo Ahora y Siempre
Eugenia León, Tania Libertad and Guadalupe Pineda – Primera Fila

Be the first to comment

Leave a Reply