‘Moonlight’ gana el premio a la Mejor Película en los Oscars, en un final para la historia

La La Land no ha sido la gran triunfadora en la 89 edición de los Oscars, que se han entregado en el Dolby Theatre en Los Ángeles, California. En un final de infarto Warren Beatty y Faye Dunaway protagonizaron un error histórico, al anunciar el Oscar a la mejor película y nombrar La La Land como mejor película, por un error con los sobres. Después de subir todos los responsables de la película La La Land, en mitad de los agradecimientos, la Academia anunció que era Moonlight la ganadora y como prueba Beatty enseñó el sobre a la cámara.

Evidentemente tras el caos inicial, tuvieron que subir los sorprendidos responsables de Moonlight, para recibir la estatuilla. Ni en el mejor de los guiones, se hubiera podido pensar en tan enorme error, pero efectivamente Moonlight es la mejor película de los Oscar. En total la película de Barry Jenkins, se llevó 3 premios, sumando el de mejor actor secundario y el mejor guion adaptado.

La La Land al final se llevó 6 premios de 14, ganó director y actriz con Emma Stone, pero no ganó mejor Película, no es un triunfo completo. En otros premios cantados, Casey Affleck se llevó el premio al mejor actor y Viola Davis el de actriz de reparto. Jimmy Kimmel, muy bien por cierto, fue el encargado de presentar la gala.

Estos son todos los premios.

Mejor película
Moonlight WINNER
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas

Mejor director
Damien Chazelle (La La Land) WINNER
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista
Casey Affleck (Manchester frente al mar) WINNER
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz protagonista
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land) WINNER
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight) WINNER
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto
Viola Davis (Fences) WINNER
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor guion original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar) WINNER
Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guion adaptado
Eric Heisserer (La llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight) WINNER

Mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight y Arianne Sutner)
Vaiana (Ron Clements, y Osnat Shurer)
Mi vida de Calabacín (Claude Barras and Max Karli)
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit y Toshio Suzuki)
Zootrópolis (Byron Howard, Rich Moore, and Clark Spencer) WINNER

Mejor película de habla no inglesa
El viajante (Irán, Asghar Farhadi) WINNER
Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor dirección de fotografía
Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land)) WINNER
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción
La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
La ciudad de las estrellas – La La Land ( David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco) WINNER
Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Mejor vestuario
Aliados (Joanna Johnston)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood) WINNER
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La ciudad de las estrellas (Mary Zophres) La La Land

Mejor montaje
La llegada (Joe Walker)
Hasta el último hombre (John Gilbert) WINNER
Comanchería (Jake Roberts)
La ciudad de las estrellas – La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

Mejor efectos visuales
Deepwater Horizon (Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington, y Burt Dalton)
El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon) WINNER
Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean Y Brad Schiff)
Doctor Strange (Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli)

Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: Más allá ( Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, y Christopher Nelson) WINNER

Mejor edición de sonido
La llegada (Sylvain Bellemare) WINNER
Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La ciudad de las estrellas – La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor mezcla de sonido
La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, y Peter Grace) WINNER
La ciudad de las estrellas – La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee, y Steve A. Morrow)
Rogue One: Una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio, y Stuart Wilson)
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, y Mac Ruth)

Mejor banda sonora
Jackie (Mica Levi)
La ciudad de las estrellas – La La Land (Justin Hurwitz) WINNER
Lion (Dutin O’Halloran y Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)

Mejor canción
Audition (The Fools Who Dream) de La ciudad de las estrellas – La La Land (Justin Hurwitz, Lyric by Benj Pasek y Justin Paul)
Can’t Stop the Feeling de Trolls (Justin Timberlake, Max Martin, y Karl Johan Schuster (Shellback))
City of Stars de La ciudad de las estrellas – La La Land (Justin Hurwitz, Lyric by Benj Pasek y Justin Paul) WINNER
The Empty Chair de Jim: The James Foley Story (J. Ralph and Sting)
How Far I’ll Go de Vaiana (Lin-Manuel Miranda)

Mejor documental
O.J.: Made in America (Ezra Edelman y Caroline Waterlow) WINNER
Life animated (Roger Ross Williams y Julie Goldman)
13th (Ava DuVernay, Spencer Averick, y Howard Barish)
Fire at Sea (Gianfranco Rosi y Donatella Palermo)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck, Rémi Grellety, y Hébert Peck)

Mejor cortometraje
Timecode (Juanjo Giménez)
Sing (Kristof Deák y Anna Udvardy) WINNER
Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV, (Timo von Gunten y Giacun Caduff)
Silent Nights (Aske Bang y Kim Magnusson)

Mejor corto documental
Extremis (Dan Krauss)
Joe’s Violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara) WINNER
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley y Cara Speller)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer) WINNER

Be the first to comment

Leave a Reply