Lista completa de ganadores de la 75ª edición, de los Globos de Oro

Se ha celebrado una nueva edición de los Globos de Oro, la número 75, en la antesala de los Oscar, los premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood con Tres anuncios en las afueras y Big Little Lies, como triunfadoras con 4 premios cada una.

Estos son los ganadores

Cine
Mejor Película de Drama
Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)
Dunkerque (Christopher Nolan)
Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)
La forma del agua (Guillermo del Toro)
Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh) WINNER

Mejor Película de Comedia o Musical
The Disaster Artist (James Franco)
Déjame Salir (Jordan Peele)
El gran showman (Michael Gracey)
Yo, Tonya (Craig Gillespie)
Lady Bird (Greta Gerwig) WINNER

Mejor Película en Lengua No Inglesa
Una mujer fantástica (Sebastián Leilo)
First They Killed My Father (Angelina Jolie)
En la penumbra (Fatih Akin) WINNER
Loveless (Andréi Zviáguintsev)
The Square (Ruben Östlund)

Mejor Director
Guillermo del Toro (La forma del agua) WINNER
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)
Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Drama
Thimothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
Gary Oldman (El instante más oscuro) WINNER
Denzel Washington (Roman J. Israel)

Mejor Actriz de Drama
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (La sombra del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras) WINNER
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Michele William (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actor de Comedia o Musical
Steve Carell (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)
James Franco (The Disaster Artist) WINNER
Hugh Jackman (El gran showman)
Daniel Kaluuya (Déjame Salir)

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird) WINNER
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Llámame por tu nombre)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras) WINNER
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Allison Janney (Yo, Tonya) WINNER
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Guion
La forma del agua (Guillermo del Toro)
Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh) WINNER
Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mejor Banda Sonora
Alexandre Desplat (La forma del agua) WINNER
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
John Williams (Los papeles del Pentágono)
Hans Zimmer (Dunkerque)
Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Canción Original
«Remember Me» (Coco)
«This Is Me» (El gran showman) WINNER
«Home» (Ferdinand)
«Mighty River» (Mudbound)
«The Star» (The Star)

Mejor Película Animada
El bebé jefazo (The boss baby)
El pan de la guerra (The Breadwinner)
Coco WINNER
Ferdinand
Loving Vincent

Series
Mejor Serie de Drama
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada WINNER
Stranger Things
This is us

Mejor Serie Musical o Comedia
Blackish
The Marvelous Ms. Maisel WINNER
Master of None
Smilf
Will & Grace

Mejor Miniserie o Telefilme
Big Little Lies WINNER
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the lake

Mejor Actriz de Drama
Caitriona Wolfe (Outlander)
Katherine Langford (Por trece razones)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (El Cuento de la Criada) WINNER
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Mejor Actor de Drama
Liev Schrieber (Ray Donovan)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us) WINNER
Bov Odenkirk (Better Call Saul)
Freddie Highmore (The Good Doctor)

Mejor Actriz de Comedia o Musical
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs Maisel) WINNER
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor Actor de Comedia o Musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of none) WINNER
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme
Jessica Biel (The sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies) WINNER
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme
David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud)
Christian Slater (Mr Robot)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies) WINNER
David Thewlis (Fargo)

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme
Laura Dern (Bigg Little Lies) WINNER
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Chrissy Metz (This is us)
Michelle Pfieffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme
Robert the Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Ewan MacGreggor (Fargo) WINNER
Kyle Maclchlan (Twin Peaks)
Geoffrey Rush (Genius)

Be the first to comment

Leave a Reply